Пивной праздник Октоберфест в Мюнхене

Во время церемонии открытия праздника в 2013 году

Образ типичного немца складывался веками. Более двух столетий свой вклад в создание этого образа и поддержание его на должном уровне вносит ежегодный мюнхенский праздник Октоберфест. Миллионы гостей, пиво рекой, колбаски, цыплята на вертелах, кожаные штаны, один дирндль краше другого… "Малые" Октоберфесты проводятся по всему миру - от Америки до Китая, но мы расскажем о главном и оригинальном.

Участники торжественного шествия

По городу проходит до десяти тысяч человек в народных костюмах из всех регионов Баварии. Открытие Октоберфеста, конечно же, передается по телевидению в прямом эфире, причем, не только региональным баварским каналом, но и Первым немецком телевидением (ARD) на всю Германию.


В каждой кружке - литр пива

10-12-14… Кельнерши на Октоберфесте ухитряются переносить за раз неподъемное, с точки зрения нетренированных граждан, количество тяжелых пивных кружек. В каждой - литр пива, да и сама кружка из толстого стекла весит порядочно. На празднике работают, в общей сложности, около 13 тысяч официантов, барменов, поваров и другой обслуживающий персонал.

Посетители пивного праздника в традиционных баварских костюмах

Специально для Октоберфеста в Мюнхене варят около 7 миллионов литров пива. Объемы его потребления из года в год увеличиваются. В 1980 году гости праздника за две недели выпили 3,8 миллиона литровых кружек, в 2014 году - 6,5 миллиона.

Отдыхающие посетители пивного праздника

К сожалению, не все посетители могут правильно оценить возможности своего организма. В лучшем случае, им приходится мирно отсыпаться на газонах, но бывает и хуже. Сюжеты о нелегкой работе санитаров, охранников и полиции на Октоберфесте давно стали обязательной частью телевизионных репортажей во время праздника и после его окончания.

Бык на вертеле

В 2013 году гости Октоберфеста съели 482361 жареных цыплят, 78216 свиных рулек, 114 быков и 85 телят на вертеле, а также 112772 двойных свиных колбасок. Туалеты на Октоберфесте - бесплатные. Всего здесь насчитывается полторы тысячи кабинок и около одного километра писсуаров.

Глиняные кружки 2015 года

Каждый год организаторы Октоберфеста выпускают специальные памятные кружки с новыми эмблемами - стеклянные и глиняные, с крышками или без них. В 2015 году стоят они от 6,5 до 32 евро

Баварский пряник

Типичными подарками на такого рода немецких праздниках являются большие пряники (Lebkuchen) с разными надписями: романтическими, шуточными или просто забавными. В данном случае - "I mog Di" на баварском диалекте, то есть "Ты мне нравишься". Многие посетители Октоберфеста вешают пряники на шею и носят напоказ как почетные ордена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий